Своё меню: хитрости извне: различия между версиями
м |
м (→Смотри также) |
||
Строка 91: | Строка 91: | ||
=Смотри также= | =Смотри также= | ||
− | [[TCFS2]] | + | *[[TCFS2]] |
− | [[TCFS]] | + | *[[TCFS]] |
− | [[Своё меню: разбираемся за десять минут]] | + | *[[Своё меню: разбираемся за десять минут]] |
{{Автор|Flasher|09.01.2011|}} | {{Автор|Flasher|09.01.2011|}} | ||
[[Category:Оптимизация работы]][[Category:Статьи]][[Category:Статьи о настройке и освоении Total Commander]] | [[Category:Оптимизация работы]][[Category:Статьи]][[Category:Статьи о настройке и освоении Total Commander]] | ||
{{keywords|полный экран, FullScreen, TCFS2, меню, главное меню, скрытие меню, скрытие заголовка, строка заголовка, хитрости}} | {{keywords|полный экран, FullScreen, TCFS2, меню, главное меню, скрытие меню, скрытие заголовка, строка заголовка, хитрости}} |
Версия 08:46, 12 января 2011
WTF?
Эта статья содержит спорные, или несогласованные данные. Её необходимо обсудить. |
© Copyright |
Эта статья защищена авторским правом, и на её правку наложены ограничения. |
Уже давно появилась цель получить более гибкий подход к управлению окном ТС. Основной задачей была возможность увеличивать рабочую область за счёт скрытия строки заголовка, не лишаясь при этом функционала управления окном с возможностью его расширения за счёт приумножения кнопочного ряда.
И вот однажды в свет вышла весьма продуктивная утилита под названием TCFS2, явившаяся качественной заменой уже рассматриваемого для этой цели аналога TCFS. Благодаря моим идейным соображениям по развитию её функционала автор сумел воплотить в жизнь ряд моментов, которые смогли частично способствовать реализации вышестоящей задачи.
Содержание
TCFS2
Основная статья: TCFS2.
Отличия от TCFS
- малый размер дистрибутива;
- отсутствие явных глюков;
- отсутствие необходимости привязки глобальных горячих клавиш;
- отсутствие графического настройщика;
- возможность выполнения нескольких команд при запуске;
- для более гибкого использования требуется вдумчивое изучения синтаксиса файла конфигурации.
Настройка кодировки
Основным аспектом при правке меню TC являются предварительные настройки для отображения в нём юникодных шрифтовых символов.
Наиболее предпочтительными шрифтами, вошедшими в основной дистрибутив Windows XP/Vista/7, для наших нужд оказались Arial Unicode и Lucida Sans Unicode, поскольку включают в себя прежде всего набор всех необходимых кодовых страниц и при этом имеют значительное разнообразие символов из ряда нестандартных кодовых страниц, которые вполне могут сменить кнопочные иконки, внешне идентифицирующие выполняемые из ТС команды.
- 1. Перво-наперво нам потребуется зайти в системные настройки и указать любой из двух шрифтов. По кнопке или из командной строки вызываем диалог "Цвет и внешний вид окна":
rundll32.exe shell32.dll Control_RunDLL desk.cpl,desc,
Из первого списка выбираем последний элемент Строка меню, из второго - шрифт, например, Lucida Sans Unicode. Устанавливаем размеры, например, 17 и 8 соответственно. Жмём [ОК].
- 2. Далее необходимо перевести языковые файлы ТС в нужную кодировку.
Для этого откроем файл "%COMMANDER_PATH%\Language\Wcmd_rus.lng" в редакторе с возможностью сохранять файлы в юникод-кодировке без ВОМ.
Посмотрим на примере AkelPad-а. В самом начале файла следующей за строкой Russian (Русский) впишем строку codepage=65001 для системной идентификации кодовой страницы UTF-8, жмём Ctrl+Shift+S(Сохранить как...), в диалоге в списке Кодировка: выбираем 65001 UTF-8, убираем галочку с ВОМ, сохраняем файл в папке Language. Без редактирования открываем из папки Language и сохраняем аналогичным образом файл wcmd_rus.mnu.
Файл wmcd_rus.inc сохраним в UTF-8, но с ВОМ (для правильного отображения символов в утилизаторе плагина TwinKey на странице Клавиатура).
Кнопки управления
Теперь переходим к созданию кнопок управления окном ТС.
- 1. Сначала распакуем скачанный архив ТСFS2 в папку внутри ТС, например, ...\Utils\TCFS2\. Откроем файл TCFS2.ini в текстовом редакторе и в любые (желательно рядом с близким по смылу заголовком в комментарии) новые строки секции Items вставляем код:
[Items]
r8=move(0, 0, @, @-1) ; Установить абсолютный размер окна с уменьшенной на пиксель высотой
; Скрыть заголовок + включить режим "восстановить" + установить максимальный размер:
run=run_item(c0) run_item(rm1pm) show(9) run_item(sp)
; Центрирование и пропорциональное уменьшение размеров окна:
sp=set_style(# & ~$00008000) move(@*7/64, @*7/64, @*25/32, @*25/32), style(# & $00008000), sp | set_style(# | $00008000) run_item(r8), , sp
Сохраняем файл. Примечание: Данный пример подходит для случая с автоматически скрывающейся панелью задач. Если у вас панель задач постоянно на виду, то в команде r8 вместо 1-цы впишите число пикселей, соответствующее высоте таскбара. В зависимости от пользовательских настроек и выбранной "Темы" высота может колебаться. Для упрощения задачи сделайте скриншот панели задач и посмотрите высоту картинки с помощью контентного либо листерного плагина.
- 2. Создадим пользовательские команды. Заходим из главного меню Тотала в Инструменты, выбираем первый пункт Список команд ТС..., в диалоге "Выбор команды" устанавливаем курсор на usercmd.ini, нажимаем кнопку [Новая], пишем название, например, em_MaxRestore, подтверждаем, в диалоге "Изменение пользовательской команды" в поле Команда вставляем "%COMMANDER_PATH%\Utils\TCFS2\TCFS2.exe" /ei sp и там же в поле Подсказка пишем Свернуть/Восстановить окно ТС, подтверждаем.
По такому же принципу создадим ещё несколько удобных команд:
Название | Команда | Параметры | Подсказка |
---|---|---|---|
em_MoveTCWindow | "%COMMANDER_PATH%\Utils\TCFS2\TCFS2.exe" /ea begin_move | Начать передвижение окна TC мышью | |
em_TCRestart | %COMMANDER_PATH%\Utils\TinnyTCRestarter.exe | 100 | Перезапустить ТС |
em_SepMove | "%COMMANDER_PATH%\Utils\TCFS2\TCFS2.exe" /ei sp_move | Установить разделитель панелей на вертикальной оси, выбранной кликом ЛКМ |
- 3. Открываем файл wcmd_rus.mnu в AkelPad и в самом конце следом за закрывающим тегом END_POPUP вставляем такие строки:
MENUITEM "↺", em_TCRestart
MENUITEM "║", em_SepMove
MENUITEM "⌆", em_MoveTCWindow
MENUITEM "▃", $7D0
MENUITEM "◙", em_MaxRestore
MENUITEM "◘", $5F14
Примечание: для правильного отображения символов в AkelPad в главном меню кликните пункт "Шрифт..." и выберите соответствующий.
Сохраняем файл mnu в том же редакторе, где и в первый раз. Настройки параметров сохранения при этом будут учитываются предыдущие. Естественно, впоследствии при желании вы можете добавить свои команды.
Запуск ТС без строки заголовка окна
Перейдём к окончательной процедуре, а именно - научим ТС запускаться сразу без строки заголовка. Для этого у нас должен быть установлен контентный плагин autorun.wdx (если нет, то установите и настройте согласно описанию в ReadMe, в цветовых схемах передвиньте позицию с плагином на верхнюю строчку). Итак, перейдём в папку установленного плагина, скопируем дочерний плагин Autorun_HideMenu.dll в подкаталог Plugins, после вернёмся в родительскую папку, откроем autorun.cfg в текстовом редакторе и обязательно пропишем в нём следующие строки (расположение и последовательность выберите по усмотрению):
LoadLibrary Plugins\Autorun_HideMenu.dll # Скрытие строки заголовка ShellExec "%COMMANDER_PATH%\Utils\TCFS2\TCFS2.exe" "/d=0 /ei run"
Сохраняем файл стандартным образом, перезапускаем Тотал.
В итоге меню при запуске ТС должно выглядеть так:
Попробуйте теперь поиграться нажатиями новых кнопок. Уверен - вам понравятся эти фичи, и вы быстро к ним привыкнете.
Желаю удачи в освоении!
Смотри также
Flasher
09.01.2011
Ключевые слова: полный экран, FullScreen, TCFS2, меню, главное меню, скрытие меню, скрытие заголовка, строка заголовка, хитрости |